contacter l'ambassade du portugal à alger en algerie
  Versão Portuguesa




AICEP
Autorisation de résidence pour activité d’investissement (ARI)
Culture
Archives
 



COLLABORATEURS


Carlos Manuel Folhadela de Macedo Oliveira

Ambassadeur


               Né le 25 octobre 1964, à Vila Nova de Famalicão. Licencié en Droit de l'Université de Coimbra.

Il a intégré la Carrière Diplomatique, un concours ouvert le 30 décembre 1989.
En service à l'Ambassade du Portugal à Praia, Cap-Vert, entre novembre 1992 et août 1996.

Il a été Consul du Portugal à Versailles, France, entre le 04 octobre 1996 et août 2000.
Il a été Consul-général du Portugal à Montréal, QC, Canada entre le 10 septembre 2004 et août 2009.
Il a été Consul-général du Portugal à Genève, Suisse, entre le 25 août 2009 et août 2013.

Il a exercé plusieurs fonctions dans les services internes du Ministère des Affaires Etrangères, à Lisbonne, dont la plus récente, Directeur du Service d'Administration Patrimoniale, à la Direction-Générale d'Administration.

Il a été appelé aux fonctions actuelles d'Ambassadeur du Portugal en Algérie, par le Décret du 26 août 2016, ayant présenté les copies figurées de ses lettres de créances à Son Excellence le Ministre d'Etat, Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération Internationale, le 18 octobre 2016.





Bruno Oliveira e Silva

Conseiller diplomatique


Biographie :


               Né le 12 octobre 1979, à Lisbonne. Licencié en Histoire par la Faculté des Sciences Sociales et Humaines de l’Université NOVA de Lisbonne et Master en Economie Portugaise et Intégration Internationale par l’INDEG / ISCTE – Institut Universitaire de Lisbonne.

Admis au concours d’admission à la carrière diplomatique ouvert le 27 décembre 2012 ; au secrétariat d’État le 20 août 2013 ; secrétaire d’Ambassade depuis le 2 octobre 2015.

Aux services internes a servi à la Direction de Services des Politiques Internes et Sectorielles de la Direction-Générale des Affaires Européennes et à la Direction de Services de Visas de la Direction-Générale des Affaires Consulaires et Communautés Portugaises. À l’Ambassade du Portugal à Alger depuis le 29 juillet 2016.





Commandant Paulo Freire José Afonso Damásio
Attaché de Défense

Biographie :

               Né à Lisbonne, le 1er juillet 1962. Il a rejoint l'Ecole Navale en 1982 après avoir obtenu une licence en Sciences Militaires de la Navales - Marine en 1987, où il a reçu le prix "Commandant Murinello".

Il s’est spécialisé dans «Navigation Sous-marine" en 1989, il a fait le Cours Général Naval de Guerre en 1997, le European Security and Defence Policy Orientation Course en 2007. Il est marié à Mme D. Margaret, il a une fille et deux garçons.

Sur plusieurs vaisseaux de guerre et sous-marins dans les années 1987 à 1994.

Il était officiel Immédiat du NRP "Delfim" et NRP "Jacinto Cândido" au cours de l'année 1992 et plus tard durant la période allant du 23 juin 1992 au 4 octobre de 1994.

Terre, il a exercé les fonctions de premier officier de la salle des Opérations Navales du Commandement Naval et du Centre de Recherche et de Sauvetage Maritime de Lisbonne (1994-1997), d’officier-adjoint de la Section de Mouvements de la Répartition des Sergents et Places de la Direction du Service du Personnel (1997/2000), officier-adjoint de la Répartition des Activités Internes de la Direction du Service de Formation (2000/03), Capitaine de Port et Commandant de la Police Maritime de Peniche (2003/06), de la représentation militaire à la Présidence du Portugal à l'Union Européenne dans l'État-major Général des Forces Armées Division et Planification Stratégique (2006/08), chef de la Division de Technique de Sauvetage à l’Institut de Secours aux Naufragés (2008/11), en tant que secrétaire-adjoint de l'Académie Marine (2011/14) et chef du Cabinet de la Liaison aux Attachés Défense et Militaire de l'Etat-major Général des Forces armées (2014/16).

Attaché de Défense, avec l'ambassade du Portugal à Alger depuis le 19 Août 2016





Intendant de la PSP Alexandre José Ferreira Alves Coimbra
Attaché de Sécurité

Biographie :

               Né le 09 juin 1969, à Tomar, district de Santarém. Licencié en Sciences Politiques, de l’Institut des Sciences Politiques et de Sécurité Interne de la Police de Sécurité Publique. Il est pos gradué en Gestion Stratégique de la Communication, de l’Ecole Supérieure de Communication Sociale et Auditeur de la Défense Nationale. Il est marié et a deux filles.

Il a commandé, initialement, les commissariats de Aveiro et Caldas da Rainha et, plus tard, il a intégré le Département d’Information de la PSP, où il a dirigé la Division d’Analyse d’Informations. Il a été Chef de Cabinet du Directeur National de la PSP et porte paroles de la Police entre 2002 et 2004.

Il été le Chef de Cabinet du Secrétaire Général du Système de Sécurité Interne. Attaché de Sécurité près l’Ambassade du Portugal à Alger le 19 novembre 2014.





João Falardo
Directeur du Bureau de l’AICEP

Biographie :

               Né le 25 Novembre 1982, à Lisbonne. Diplômé en Relations Internationales par l'Université Lusíada de Lisbonne. Post gradué en Diplomatie Économique par l´Instituto Superior de Comunicação Empresarial. En 2013, il intègre, dans le cadre du programme InovContacto, la délégation de l´Agence pour l investissement et Commerce du Portugal (AICEP)/Section Commerciale de l´Ambassade du Portugal à Abu Dhabi, avec des responsabilités dans tous les pays du Conseil de Coopération du Golfe (CCG). Jusqu'en Juillet 2015,

il a occupé le poste d´Attaché Économique et Commercial. Directeur du bureau de l'AICEP à Alger depuis le 1er Juillet de 2015.





Neusa Mousserati
Attachée Economique et Commerciale

Biographie :

Née à Porto, le 19 septembre 1956. A obtenu le diplôme du cours Industriel de l’Ecole Aurélia de Sousa à Porto en 1976. Formée par l’Académie Commerciale Tecla, en mai 1979 (Comptabilité Générale, Calcul Commercial et Correspondance Commerciale).
Admise au Concours d’Admission de Professeurs Provisoires et Eventuels à l’Ecole Secondaire de Maia en 1979. Entrepreneuse dans le Secteur Agro-alimentaire de 1986 à 1991. Fonctionnaire au sein de la Délégation de l’ICEP à Alger depuis 1992. Entre 2001 et 2005, Représentante de l’ICEP à Alger. Accréditée comme Attachée Economique et Commerciale de l’Ambassade du Portugal à Alger depuis 2004.

Actuellement, exerce les fonctions d’Analyste du Marché dans les bureaux de l’AICEP à Alger et Attachée Economique et Commerciale de l’Ambassade du Portugal à Alger. Mariée et mère de deux enfants.








  Vitre Xperia Z1
embaixada
Ambassade du Portugal   Copyright © 2007-2017 Ambassade du Portugal à Alger - Algérie
Conception, Réalisation & Référencement bsa Développement
 
epson algerie